понедельник, 13 октября 2014 г.

СП СТИЛЬный проект в ВСК

Наконец-то, вышел первый этап нашего СП в ВСК, который, скажу по секрету, готовила я, уххх... я прямо волнуюсь, это мой первый МК, да ещё статья, да и вообще первый СП в ДК в общем эмоций очень много. Присоединяйтесь , сделаем работы во всех возможных стилях.
 Я опущу описание стиля, давайте в блоге почитаете мои рассуждения) А сразу к делу.
Для этого этапа сделала себе милый блокнот для записей. И сейчас расскажу несколько интересных моментов его создания.
Так как я делала блокнот с нуля мне нужно было состарить будущие странички. Я воспользовалась классическим рецептом и взяла кофе. С помощью губки затонировала странички, пока они были мокрые я некоторые проштамповала, чтобы получился расплывчатый оттиск, еще несколько смяла, а остальные оставила сохнуть просто так. 
Странички высохли, и я захотела затонировать края, конечно, это  можно сделать чернильными подушечками, но мне на выручку пришли кофе и кисточка, а в конце я сделала кофейные брызги, тоже не везде, высушила и прогладила все листики. 



Можно было на этом остановиться, но мне хотелось придать моему блокноту ещё более состаренный вид - для этого я на некоторые странички наклеила обрывки страничек старой книги и получился у меня в итоге блокнот с проступающим текстом, как старая краска проступает под новым слоем, когда проходит время. 


В подготовке бумаги вам помогут также ножницы - для обработки краёв, наждачная бумага - для создания эффекта потёртости, белый акрил и сухая кисть по краям, просто ручки - для рваных краёв.
Блок сшит, теперь можно перейти к обложке, здесь я тоже придумала кое-что интересное.
Для обложки я подобрала нежную ткань с розочками и утеплила её синтепоном - блокнотик получится мягонький.
А теперь самое время поговорить об украшениях по-подробней я буду использовать цветы, кружево и шитье, шебби ленты, бусинки, пуговички, стразинки и чипборд, Как раз один из способов декорирования чипборда я вам и хочу показать.
Для работы нам понадобятся: чипборд, акриловые краски 2 или более цветов, кисть, клей пва и деревянная палочка. 



Сначала покроем чипборд контрастной краской, я взяла несколько оттенков, так интереснее результат. Следующий шаг - покрываем чипборд клеем ПВА и даем ему подсохнуть. Последний слой - опять акриловая краска белая или какого-то светлого оттенка, я подобрала оттенок слоновой кости. Сушим наш чипборд феном, можно обычным. И вот теперь наступает самый волшебный момент- краска уже подсохла, но не до конца, а образовалась такая плёночка сверху и мы начинаем деревянной палочкой верхний слой соскребать осторожно, создавая имитацию потёртости от времени. И вот какая красота у вас должна получится.


Можно похожий эффект создать с помощью свечи или мыла, но в таком случае верхний слой краски, после соскребания, необходимо покрыть чем-то ещё для закрепления. 
А теперь самое время показать, что же получилось у меня. Милый, нежный, романтичный  блокнотик в стиле shebby chic. 

Это теперь моя прееееелесть) Первый раз делала блокнот с нуля и вообще блокнот, очень понравилось мне, МК по переплёту и сборке брала у нас же в ВСК, очень подробный обзор.
Ну а теперь много - много фото!


Розочки тонировала обычными цветными карандашами, если это сделать акварельными и чуть размыть вообще красота получится, кстати эти розочки самодельные.



 Прикупила Prima Something Blue, очень красиая коллекция эти цветочки и птичек так и хочется вырезать.

 
А вот и птичий домик, который я делала выше.


Шитье и розовая сетка, кокетливо выглядывающая из под него смотрятся очень романтично и так по-девичьи)


Забыла сказать формат А5, 50листов и вся красота завязывается на хлопковую ленты, уже пишу свои почеркушки там, а странички получились очень красивые с розовыми переходами, но вся эта красота  моему фотоаппарату не поддается, так что поверьте на слово)).

8 комментариев:

  1. Лена, с почином!! Классная статья, читала в ЧБ, и МК мне очень понравился! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Галя, спасибо!!! Я очень волновалась) особенно за Мк)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень, очень интересно! пойду почитаю, что вы там такое затеяли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Решили универсалами прям стать, присоединяйтесь!

      Удалить
  4. Леночка ...волшебница !!! Интересно , познавательно , красиво ! Так держать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, я вообще люблю писать что-нибудь обзорное, как оказалось) ещё бы времени побольше.

      Удалить
  5. Вау, просто шедевр!!))) Невероятно нежно и красиво!!)))) Как же весны не хватает!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиля, я не смогла с ним расстаться и побыстрее уже начала писать в блокноте, чтоб не было мысли кому-то подарить) вот такая жадинка)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...